Competition judges

審査員

2019年度 第29回 全国大会 ピアノ部門

氏名勤務先/役職
青木 いづみ
尚美学園大学 講師
秋田 街子
桐朋学園芸術短期大学、
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 各講師
浅野 由紀子
ピアノ教師
芦田 田鶴子
くらしき作陽大学 特任教授
天本 麻理絵
相愛大学 講師
阿見 真依子
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 講師
安藤 裕
(一社)日本クラシック音楽協会 代表理事
飯野 明日香
洗足学園音楽大学、桐朋学園大学音楽学部 各講師
井川 裕美子
洗足学園音楽大学 講師
池田 寿美子
神戸女学院大学、兵庫県立西宮高等学校音楽科 講師
石岡 千弘
東京音楽大学 講師
石井 なをみ
大阪音楽大学、神戸女学院大学音楽科 各講師 等
石附 秀美
東京音楽大学 准教授
石附 恵
武蔵野音楽大学、同大学附属高等学校 各講師
伊豆田 義明
ピアニスト、洗足学園音楽大学大学院 助手
泉 ひろ子
ピアノ 講師
磯崎 淳子
大分県立芸術文化短期大学 教授、
フェリス女学院大学 講師 等
井田 康子
元 東京音楽大学 講師
伊藤 恵美子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
稲垣 千賀子
全日本ピアノ指導者協会 評議員
稲積 亜紀子
国立音楽大学、東京都立総合芸術高等学校 各講師
井上 朗子
ウエクボピアノ教室 主宰
稲生 亜沙紀
東京藝術大学 講師
今井 彩子
桐朋学園大学 講師
岩下 佐和子
元 桐朋学園大学 講師
上仲 典子
常磐大学、茨城県立取手松陽高等学校 各講師
植田 味香子
相愛大学、相愛大学附属中学校・高等学校 各講師
上野 優子
昭和音楽大学 講師
碓井 俊樹
上野学園大学 客員教授、
(一社)横浜シンフォニエッタ 代表理事
内田 由美
北鎌倉女子学園 講師
大野 瑞穂
武蔵野音楽大学附属高等学校 講師
大塚 京子
全日本指導者協会 正会員、燦音会 代表
大橋 佳絵
㈱塚本楽器 社員
岡部 佐恵子
同志社女子大学 講師
荻野 千里
桐朋学園芸術短期大学 教授
奥 千絵子
ピアニスト、ピアノ講師
奥村 たまき
聖徳大学 兼任講師
奥村 理恵
愛知県立芸術大学、愛知教育大学 各講師
片岡 由貴枝
洗足学園音楽大学、桐朋学園芸術短期大学 各講師 等
勝 郁子
東京藝術大学、東京都立総合芸術高等学校 各講師
金子 淳
武蔵野音楽大学 講師
川井 綾子
フェリス女学院大学、愛知県立芸術大学 各講師
川嶋 ひろ子
元 尚美学園大学・大学院 客員教授
川島 余里
東京藝術大学、昭和音楽大学 各講師
川辺 千香子
東京都立総合芸術高等学校 講師
菊地 真美
国立音楽大学、
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 各講師
木村 綾子
大阪音楽大学 准教授、元 東京藝術大学 講師
木米 真理恵
昭和音楽大学、同大学附属音楽教室 講師
日下 文葉
ピアニスト、柏コンセルヴァトワール 講師
倉沢 仁子
東京音楽大学 准教授
桑原 怜子
ピアニスト
小出 ひろみ
大阪音楽大学、京都女子大学 各講師 等
河野 泰子
東京音楽大学 講師
古賀 夏美
国際新堀芸術学院 ピアノ科 教授、
夏ピアノアカデミー 主宰
後藤 加奈
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 、
元 聖徳大学 各講師
小原 由起子
聖徳大学音楽学部、
同大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 各講師
木幡 律子
洗足学園音楽大学 講師
小林 玲子
神戸女学院大学、同志社女子大学 各講師 等
小林 五月
ピアニスト、
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
小林 光裕
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
今 法子
東京都立総合芸術高等学校音楽科 主任教諭
近藤 晃司
ピアニスト、清泉女子大学 講師
齊藤 香織
洗足学園音楽大学 講師
斎藤 龍
東京藝術大学、沖縄県立芸術大学 各講師 等
坂田 晴美
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、
元 桐朋学園芸術短期大学 各講師
坂本 彩
東京藝術大学 講師
坂本 真由美
東京藝術大学 講師
里見 有香

志賀 美津夫
大阪教育大学 名誉教授
重野 和彦
元 岩手大学 教授
渋川 ナタリ
東京藝術大学 教育研究助手
島田 美穂
東京音楽大学 講師
嶋名 真理
大阪教育大学 講師、全日本ピアノ指導者協会 正会員
城 沙織
兵庫県立西宮高等学校、神戸女学院大学音楽学部 各講師
白水 芳枝
国立音楽大学 講師、
ピアノデュオ「ドゥオール」ピアニスト
進藤 桃子
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
末岡 智子
大阪音楽大学、相愛大学 各講師 等
菅野 可愛
尚美学園大学、埼玉県立大宮光陵高等学校 各講師
菅野 雅紀
聖徳大学音楽学部 准教授、武蔵野音楽大学 講師
杉本 安子
洗足学園音楽大学 客員教授
住友 郁治
国立音楽大学 講師
芹澤 佳司
大阪音楽大学 教授
芹澤 文美
大阪音楽大学 特任准教授、同志社女子大学 講師
宋 和映
大阪城南女子短期大学、
大阪府立夕陽丘高等学校音楽科 各講師
高石 香
同志社女子大学 嘱託講師、ヤマハマスタークラス 講師
高木 早苗
東京都立総合芸術高等学校 講師
高木 直樹
昭和音楽大学附属音楽教室 ピアノ科講師
高田 慶子
元 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 講師
高田 匡隆
桐朋学園大学、武蔵野音楽大学 各講師
髙橋 いつき
KLASSE 主宰、
元 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 講師
多川 響子
京都市立京都堀川音楽高等学校 講師
田代 幸弘
日本大学芸術学部 教授、同大学音楽学科 主任
多田 真理
東京藝術大学 講師
田中 香織
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
田村 朗子
㈱ミリオン楽器ピアノ科 主任講師、
ヤマハ音楽能力検定学習者グレード試験官
辻井 雅子
桐朋学園大学ピアノ実技指導法 特別講師、
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
邵 婷雯
台南応用科技大学大学院 准教授
中島 彩
上野学園大学、洗足学園音楽大学 各講師
中津留 絵里加
聖徳大学 講師
仲道 祐子
大阪芸術大学 教授
中村 太紀
大阪府立夕陽丘高等学校音楽科、大阪教育大学 各講師 等
渚 智佳
東京音楽大学、ヤマハマスタークラス 各講師
奈良 康佑
昭和音楽大学、東海大学 各講師
新納 洋介
国立音楽大学、長野県小諸高等学校 各講師 等
新野 ダリア
神戸女学院めぐみ会音楽教室 講師
西川 秀人
東京音楽大学 講師
西部 裕香子
西部ピアノ教室 主宰、フェリーチェ音楽教室 講師
西村 静香
京都市立京都堀川音楽高等学校 講師
沼田 宏行
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 教諭
波多野 聖子
京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会、
京都子どもの音楽教室 講師
原 真奈美
大阪音楽大学大学院、京都光華女子大学 各講師
花房 真美
昭和音楽大学 講師
林 直美
京都市立芸術大学、洗足学園音楽大学 各講師
林田 枝実
昭和音楽大学 准教授
林田 皇太郎
聖徳大学 講師
原 佳大
聖徳大学 教授
春原 恵子
武蔵野音楽大学、同大学附属江古田音楽教室 各講師
日比谷 友妃子
北鎌倉女子学園中学校・高等学校 講師
福井 達子
大阪音楽大学 講師
福井 尚子
同志社女子大学 講師
藤代 のりこ
洗足学園音楽大学 講師
藤本 紀子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、
アミカ芦屋ピアノ教室 各講師
星子 知美
上野学園大学 准教授
本田 聖嗣
日本大学、ヤマハマスタークラス 各講師
本多 昌子
ピアノ講師
本田 幹子
桐朋学園芸術短期大学 講師
前田 拓郎
尚美学園大学 専任講師、元 東京藝術大学 講師
前田 勇佑
浜松学芸高等学校 教諭
前田 則子
奈良教育大学 教授、同志社女子大学 講師
前畑 ゆみ
おとのひろば 主宰
増井 美恵子
増井ピアノスクール 主宰
松浦 健
洗足学園音楽大学、フェリス女学院大学 各講師
松本 明
日本大学芸術学部、東京都立総合芸術高等学校 各講師
丸山 耕路
大阪音楽大学 講師
水野 ゆみ
武蔵野音楽大学 講師
三森 尚子
同志社女子大学 嘱託講師、兵庫県立西宮高等学校 講師
村田 菜都子
東邦音楽大学附属東邦中学校・高等学校 兼任主任教諭
村上 直行
武蔵野音楽大学 講師、武蔵野音楽大学附属音楽教室 主管
本山 乃弘
東京藝術大学 講師
大木 英里奈
東京藝術大学 講師
森山 あす香
東京音楽大学、甲斐清和高等学校 各講師
安武 亮
東京都立総合芸術高等学校、元 東京藝術大学 各講師 等
山上 明美
神戸女学院大学 名誉教授
山岸 真由美
桐朋学園芸術短期大学、東京都立総合芸術高等学校 各講師 等
山口 裕子
聖徳大学 講師
山根 亜紀
京都女子大学、同志社女子大学 各講師
山本 景子
相愛大学 講師
楊 楠
台南応用科技大学大学院 教授、韓国韓世大学 名誉教授
横井 政子
大阪音楽大学付属音楽院 講師
吉田 塩子
日本大学芸術学部 講師
ルイ レーリンク
ピアニスト
若尾 佳代
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師

2019年度 第29回 全国大会 ヴァイオリン部門

氏名勤務先/役職
浅井 千裕
東京音楽大学付属高等学校、
埼玉県立大宮光陵高等学校 各講師
東 彩子
東京音楽大学 講師
網屋 太郎
網屋太郎ヴァイオリン教室、ヴァイオリニスト
荒井 智子
東京音楽大学付属高等学校 講師
有馬 玲子
東京ハルモニア室内オーケストラ ヴァイオリン奏者
石川 寛子
ヴァイオリニスト
石崎 俊子
元 広尾学園中学校・高等学校 講師
石崎 諒子
元 12人のヴァイオリニスト メンバー
糸井 マキ
桜美林大学 講師、ヴァイオリニスト
岩澤 麻子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
荻野 照子
ヴァイオリニスト
奥田 雅代
桐朋学園芸術短期大学、
国立音楽大学附属中学校・高等学校 各講師
春日井 美和
(一社)日本弦楽指導者協会 関東支部 理事、
弦の森音楽教室 ヴァイオリン講師
片野 可八子
ヴァイオリニスト
片見 京子
ヴァイオリニスト
加藤 瑞木
名古屋音楽大学、愛知県立明和高等学校音楽科 各講師
加登 萌々子
ヴァイオリニスト
加藤 由紀子
武蔵野音楽大学附属音楽教室 講師
川畠 正雄
元 洗足学園音楽大学 講師
木島 絵里子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
木村 恭子
昭和音楽大学、
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 各講師
工藤 由紀子
東京都立総合芸術高等学校 講師
佐久間 礼子
元 桐朋学園大学音楽学部附属
子供のための音楽教室 講師、日本弦楽指導者協会 正会員
佐近 協子
東京都立総合芸術高等学校 講師
島根 恵
ヴァイオリニスト、日本弦楽指導者協会 関東支部理事
清水 厚師
ヴァイオリン講師
清水 涼子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
鷲見 恵理子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
瀬﨑 明日香
ヴァイオリニスト
勅使河原 真実
洗足学園音楽大学、
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 各講師
伴野 潤
元 東京シティ・フィルハーモニック交響楽団
ヴァイオリン奏者
中村 千鶴
東京学芸大学 、東京音楽大学 各講師
西原 生由理

西村 陽子
西村音楽教室 主宰、ヴァイオリニスト
丹羽 道子
埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科 講師
橋本 洋
ヴァイオリニスト
舟山 奏
静岡交響楽団 ヴァイオリン奏者
舟山 千秋
小田原ジュニア弦楽合奏団 副団長
堀辺 祥世
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
松宮 麻希子
新日本フィルハーモニー交響楽団
第1ヴァイオリン奏者、桐朋学園大学音楽学部附属
子供のための音楽教室 鎌倉・横浜教室弦楽科 講師
三浦 道子
ヴァイオリニスト
水村 浩司
東京室内管弦楽団 第2ヴァイオリン首席奏者
宮野 陽子
東邦音楽大学、同短期大学 教授
深山 尚久
武蔵野音楽大学 教授
向井 理子
埼玉県立芸術総合高等学校 講師
村瀬 敬子
東京室内管弦楽団 ヴァイオリン奏者、
東京都立総合芸術高等学校 講師
森川 ちひろ
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
茂呂 明子
東京都立総合芸術高等学校 講師
保井 頌子
元 東京都立総合芸術高等学校 講師
吉川 朝子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室
実技講師
吉野 薫
国立音楽大学附属高等学校、
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 各講師

2019年度 第29回 全国大会 ヴィオラ部門

氏名勤務先/役職
恵谷 真紀子
武蔵野音楽大学 講師
長石 篤志
ヴィオリスト
西村 友里亜
元 カールスルーエ州立歌劇場 プラクティカント、ヴィオラ奏者
芳賀 明子

宮木 泰美
ヴィオラ奏者、玉川大学 講師

2019年度 第29回 全国大会 チェロ部門

氏名勤務先/役職
秋津 瑞貴
チェリスト、桐朋学園大学 嘱託演奏員
石橋 かほる
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
常光 聡
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
土肥 敬
チェリスト
行本 康子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師

2019年度 第29回 全国大会 コントラバス部門

氏名勤務先/役職
赤木 昌二
元 群馬交響楽団 首席コントラバス奏者
髙橋 洋太
東京都交響楽団 コントラバス奏者、
桐朋学園大学 特別招聘講師
高山 智仁
㈶日本フィルハーモニー交響楽団 首席奏者、
武蔵野音楽大学 講師
田中 洪至
東邦音楽大学 講師
林 由美子
コントラバス奏者

2019年度 第29回 全国大会 フルート部門

氏名勤務先/役職
赤木 香菜子
日本音楽高等学校音楽科 講師
浅見 克江
フルート奏者、フルート講師
居城 麻里衣
Maryフルート音楽教室 講師
岩下 智子
武蔵野音楽大学 講師
太田 嘉子
昭和音楽大学 講師
居石 ひとみ
居石フルート教室 主宰
金子 奈美
埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科 講師
黒田 由樹
東京スクールオブミュージック専門学校 講師
佐藤 大祐
洗足学園音楽大学 教授
ザビーネ ザイフェルト
(一社)日本フルート協会 代議員、
アンサンブル・ラ・フォンターナ
清水 和高
東京学芸大学 准教授
新保 江美
相愛高等学校、奈良県立高円高等学校 各講師 等
永井 由比
桐朋学園芸術短期大学 准教授
中村 明子
東邦音楽大学、同大学附属高等学校 各講師 等
中山 広樹
ムラマツ・フルート・レッスンセンター 講師、
日本フルートフェスティヴァルin東京 実行委員長
野原 千代
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
パヴェル フォルティン
群馬交響楽団 第1フルート奏者
堀井 恵
昭和音楽大学 客員教授
増本 竜士
オーケストラジャパン 団員、同志社女子大学 嘱託講師
湯本 洋司
東京藝術大学管弦楽研究部、
ムラマツフルートレッスンセンター 講師
横内 絢
パールフルート教室東京ギャラリー 講師
横山 由布子
フルーティスト
吉田 雅信
ムラマツ・フルート・レッスンセンター 講師、
東京室内管弦楽団 首席フルート奏者
若土 祥子
埼玉県立大宮光陵高等学校 講師

2019年度 第29回 全国大会 オーボエ部門

氏名勤務先/役職
井上 恵子
日本音楽高等学校音楽科 講師
江原 泰子
北鎌倉女子学園 講師、
キ・モワ・オーボエアンサンブル メンバー
杉浦 直基
イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
首席オーボエ奏者、元 東京交響楽団 首席オーボエ奏者
田渕 哲也
洗足学園音楽大学 専任講師、宇都宮短期大学 講師
松岡 裕雅
日本フィルハーモニー交響楽団 オーボエ奏者、
東邦音楽大学 特任准教授

2019年度 第29回 全国大会 クラリネット部門

氏名勤務先/役職
大坪 智枝
クラリネット奏者
大和田 智彦
国立音楽大学 講師、
(一社)日本クラリネット協会 事務局長
川畑 真一
日本管楽芸術協会 参事、元 日本クラリネット協会 理事
榮村 香
上野学園大学、茨城県立取手松陽高等学校 各講師
白川 毅夫
クラリネット奏者
竹森 かほり
元 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
クラリネット奏者、元 東京都立総合芸術高等学校 講師
田中 正敏
東京学芸大学、平成音楽大学 各講師 等
西澤 春代
東京シンフォニエッタ メンバー、洗足学園音楽大学 講師
深江 彰
国立音楽院 講師
藤井 一男
クラリネット奏者、元 兵庫教育大学、同大学大学院 教授

2019年度 第29回 全国大会 ファゴット部門

氏名勤務先/役職
大兼久 輝宴
元 東京フィルハーモニー交響楽団 首席ファゴット奏者
太田 茂
昭和音楽大学短期大学部 教授、
日本ファゴット協会 理事 等
大埜 展男
元 東京交響楽団 首席ファゴット奏者
村中 宏
京都市交響楽団 ファゴット奏者
吉澤 真一
元 東京フィルハーモニー交響楽団 ファゴット奏者

2019年度 第29回 全国大会 サクソフォーン部門

氏名勤務先/役職
岩本 伸一
洗足学園音楽大学 教授
大山 眞美
聖徳大学 講師
尾形 一樹
第25回 日本クラシック音楽コンクール 第1位、
サクソフォーン奏者
小串 俊寿
東京音楽大学 教授
田中 拓也
洗足学園音楽大学 講師
田名部 有子
宇都宮短期大学、新潟県立新潟中央高等学校 各講師
田端 直美
同志社女子大学 講師、
Osaka Shion Wind Orchestra サクソフォーン奏者
二宮 和弘
洗足学園音楽大学、茨城県立取手松陽高等学校音楽科 各講師
服部 吉之
洗足学園音楽大学 教授
松雪 明
尚美学園大学 講師

2019年度 第29回 全国大会 トランペット部門

氏名勤務先/役職
加古 勉
日本トランペット協会 副理事長、
元 東邦音楽大学大学院 教授
鈴木 円
レディースブラス 代表
壽山 忠身
トランペット奏者、Rappar's 主宰
鳥越 洋
トランペット奏者
牧野 徹
(公財)群馬交響楽団 トランペット奏者

2019年度 第29回 全国大会 ホルン部門

氏名勤務先/役職
甲田 幹雄
東京交響楽団 ホルン奏者
須山 芳博
武蔵野音楽大学 専任講師、洗足学園音楽大学 客員教授
中里 奈月
東京都立総合芸術高等学校 講師
水谷 仁
名古屋音楽大学 講師
山田 幸子
聖徳大学、同大学附属聖徳女子高等学校 各講師

2019年度 第29回 全国大会 トロンボーン部門

氏名勤務先/役職
伊藤 清

奥村 晃
新日本フィルハーモニー交響楽団 トロンボーン奏者、
尚美ミュージックカレッジ専門学校 講師
郡 恭一郎
シエナ・ウインド・オーケストラ トロンボーン奏者、
昭和音楽大学 講師
萩谷 克己
尚美学園大学 講師
前田 尚基
昭和音楽大学附属音楽教室 講師

2019年度 第29回 全国大会 ユーフォニアム部門

氏名勤務先/役職
新井 秀昇
洗足学園音楽大学 講師、
日本ユーフォニアム・テューバ協会 常任理事
齋藤 充
国立音楽大学 講師 等
染野 真澄
埼玉県立芸術総合高等学校音楽科 講師、
日本ユーフォニアム・テューバ協会 理事 等
外山 裕介
新潟大学、東邦音楽学校 各講師
福田 昌範
洗足学園音楽大学、日本音楽高等学校 各講師 等

2019年度 第29回 全国大会 テューバ部門

氏名勤務先/役職
牛尾 正明
アンサンブルターブ 主宰
大澤 健一
桐朋学園芸術短期大学 講師
奥山 隆司
テューバ奏者
澤村 隼
第24回 日本クラシック音楽コンクール 第1位、
ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団 テューバ奏者
若松 将正
テューバ奏者

2019年度 第29回 全国大会 打楽器部門

氏名勤務先/役職
悪原 至
国立音楽大学附属高等学校 講師
石井 喜久子
洗足学園音楽大学 教授
石原 信輔
㈱MUNIQUE 代表、マリンバ奏者
小川 佳津子
武蔵野音楽大学、洗足学園音楽大学 各講師 等
神谷 百子
洗足学園音楽大学 教授、東京音楽大学 客員教授 等
亀谷 治美
打楽器奏者
木次谷 紀子
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
鈴木 未知子
フリーランスマリンバ奏者、
グットタイム・ミュージックスクール 講師
高田 亮
洗足学園音楽大学 講師
髙藤 摩紀
名古屋音楽大学 准教授
中村 友子
桐朋学園大学 講師、神奈川県立弥栄高等学校音楽科 講師
野中 美千代
マリンバ・打楽器奏者(PE-01企画)
間瀬 尚美
大阪音楽大学、兵庫県立西宮高等学校音楽科 各講師 等
山澤 洋之
洗足学園音楽大学 講師
渡辺 由美子
東邦音楽大学、
尚美ミュージックカレッジ専門学校 各講師 等

2019年度 第29回 全国大会 声楽部門

氏名勤務先/役職
秋山 隆典
東京音楽大学 准教授、二期会会員
池田 京子
信州大学 教授、武蔵野音楽大学 講師
伊藤 和広
東邦音楽大学 准教授、藤原歌劇団 団員
大槻 孝志
東邦音楽大学 特任准教授、二期会会員
小山 陽二郎
昭和音楽大学 講師、藤原歌劇団 団員
河出 綾子
京都市立京都堀川音楽高等学校 講師
北薗 るみ子
イタリア声楽留学講座 主管
坂井 いづみ
名古屋市立菊里高等学校音楽科、
金城学院大学音楽芸術学科 各講師 等
坂本 秀明
東京都立総合芸術高等学校 講師、
サカモトミュージックスクール 副校長 等
佐藤 泰弘
東邦音楽大学、同大学短期大学部、同大学大学院 教授
鹿内 芳仁
国立音楽大学附属高等学校 講師
白川 佳子
洗足学園音楽大学 講師、二期会会員
田野崎 加代
昭和音楽大学 元 准教授
津幡 泰子
京都市立京都堀川音楽高等学校 音楽科主任
直野 資
東京藝術大学 名誉教授、昭和音楽大学 特任教授
萩原 理恵
昭和音楽大学、同大学短期学部 講師、
元 愛知県立芸術大学 講師
藤原 海考
昭和音楽大学 准教授
星 洋二
東京音楽大学 准教授、二期会会員
湯川 晃
東京二期会会員

2019年度 第29回 全国大会 ハープ部門

氏名勤務先/役職
葵 美妃
ハーピスト
神谷 朝子
ハーピスト
清水 梨紗
ハーピスト
徳永 泰子
ハーピスト
村上 奈菜子
ハーピスト

2019年度 第29回 全国大会 室内楽部門

氏名勤務先/役職
渥美 ひろ子
元 シュトゥットガルト音楽大学 伴奏助手
大河内 雅彦
指揮者、上野学園大学 講師(オーケストラ)
ジェラール プーレ
パリ国立高等音楽院 名誉教授、昭和音楽大学 教授
箕輪 健太
指揮者、国立音楽院 指導講師

2019年度 第29回 全国大会 アンサンブル部門

氏名勤務先/役職
大河内 雅彦
指揮者、上野学園大学 講師(オーケストラ)
亀山 吉彦
金城学院中学校・高等学校、大垣女子短期大学 各講師
立住 若菜
東京ニューシティ管弦楽団 フルート奏者
畑中 真理
東京吹奏楽団 クラリネット奏者
箕輪 健太
指揮者、国立音楽院 指導講師