Competition judges

審査員

2020年度 第30回 全国大会 ピアノ部門

氏名勤務先/役職
秋田 街子
桐朋学園芸術短期大学 講師
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
秋山 徹也
昭和音楽大学 講師
(一社)全日本ピアノ指導者協会 理事
安嶋 健太郎
昭和音楽大学 講師
洗足学園音楽大学 講師
安部 可菜子
東京藝術大学 伴奏助手
上野学園大学 講師
天本 麻理絵
相愛大学 講師
飯野 明日香
洗足学園音楽大学 講師
桐朋学園大学 講師 等
池田 寿美子
兵庫県立西宮高等学校 講師
神戸女学院大学 講師
石井 晶子
クレッセント音楽教室 主宰
ピティナ・ピアノ曲事典 音源ピアニスト
石井 園子
元 東京藝術大学 講師
元 名古屋音楽大学 講師
石井 なをみ
大阪音楽大学 特任教授
兵庫県立西宮高等学校音楽科 講師
石岡 千弘
東京音楽大学 講師
石岡 久乃
桐朋学園大学、桐朋女子高等学校 講師
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
石附 恵
武蔵野音楽大学 講師
武蔵野音楽大学附属高等学校、附属音楽教室 講師
泉 麻衣子
ピアニスト
音楽博士
磯崎 淳子
大分県立芸術文化短期大学 特任教授
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
市川 節子
東京都立総合芸術高等学校 講師
十文字学園女子大学 講師
伊藤 隆之
ピアニスト
愛知県立芸術大学 講師
稲垣 聡
相愛大学 教授
稲田 節子
大阪府立夕陽丘高等学校 講師
稲生 亜沙紀
東京藝術大学 講師
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
井上 朗子
ウエクボピアノ教室 主宰
井上 照喜
日本音楽高等学校 講師
今井 彩子
桐朋学園大学 講師
今岡 淑子
武庫川女子大学 教授
兵庫県立西宮高等学校 講師
岩井 理沙
京都市立芸術大学 講師
岩下 佐和子
元 桐朋学園大学 講師
岩本 きよら
きよらPIANO教室 主宰
植田 味香子
相愛大学 講師
相愛大学附属中学・高等学校 講師
上仲 典子
茨城県立取手松陽高等学校 講師
アロハ国際ピアノフェスティバル 理事
碓井 俊樹
上野学園大学 客員教授
(一社)横浜シンフォニエッタ 代表理事
江崎 昌子洗足学園音楽大学 准教授
榎本 潤国立音楽大学 講師
ピアニスト
大冨 栄里子
大阪府立夕陽丘高等学校 講師
京都文教短期大学 講師
大西 慶子
北鎌倉女子学園中学校・高等学校 講師
大野 瑞穂
武蔵野音楽大学 講師
武蔵野音楽大学附属高等学校 講師
大橋 佳絵
(株)塚本楽器 講師
大伏 啓太
桐朋学園大学 講師
元 東京藝術大学 講師
大嶺 未来
尚美学園大学 講師
岡部 佐恵子元 大阪音楽大学 講師
元 同志社女子大学 講師
奥村 たまき
聖徳大学 講師
恩田 佳奈
ピアニスト
元 東京藝術大学 講師
柏原 佳奈
桐朋学園芸術短期大学 講師
片岡 由貴枝
洗足学園音楽大学 講師
桐朋学園芸術短期大学 講師 等
勝 郁子
東京藝術大学 講師
元 東京都立総合芸術高等学校 講師
加藤 あや子
大阪教育大学 准教授
鳴門教育大学 講師
加藤 恭子
聖徳大学 講師
聖徳大学附属女子高等学校 講師
金子 淳
武蔵野音楽大学 講師
武蔵野音楽大学附属音楽教室 講師
川井 綾子
愛知県立芸術大学 講師
ピアニスト
河内 仁志
京都市立芸術大学 講師
兵庫県立西宮高等学校 講師
川辺 千香子
東京都立総合芸術高等学校 講師
菊地 真美
国立音楽大学 講師
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
菊地 裕介
東京音楽大学 講師
岸邉 眞知子
元 東京音楽大学 客員講師
日下 知奈
東京藝術大学 弦楽科伴奏助手
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
日下 文葉
柏コンセルヴァトワール 講師
楠原 祥子
桐朋学園大学 特任講師
倉沢 仁子
東京音楽大学 准教授
黒岩 航紀
東京藝術大学 講師
甲斐清和高等学校 講師
古賀 夏美
国際新堀芸術学院 講師
夏ピアノアカデミー 主宰
小島 加奈子
武蔵野音楽大学附属音楽教室 講師
慶應義塾女子高等学校 講師
小島 慶子
茨城県立取手松陽高等学校 講師
茨城県立水戸第三高等学校 講師
後藤 康孝
昭和音楽大学 講師
洗足学園音楽大学 講師 等
小林 恭子
目白大学 准教授
東京学芸大学 講師
小林 五月
ピアニスト
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
小林 律子
東邦音楽大学、短期大学 准教授
小林 玲子
神戸女学院大学 講師
京都市立京都堀川音楽高等学校 講師 等
五味田 恵理子
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 講師
今 法子
東京都立総合芸術高等学校音楽科 主任教諭
近藤 真豊子
武蔵野音楽大学 講師
埼玉県立松伏高等学校 講師 等
今野 尚美
名古屋芸術大学 准教授
ピアニスト
齊藤 香織
洗足学園音楽大学 講師
斉藤 美紀
埼玉県立芸術総合高等学校 講師
斎藤 龍
洗足学園音楽大学 講師
元 東京藝術大学 講師 等
財満 和音
洗足学園音楽大学 講師
埼玉県立大宮光陵高等学校 講師
竿下 和美
平安女学院大学 講師
NPO法人京田辺音楽家協会 理事長
坂本 彩
ピアニスト
東京藝術大学 講師
坂本 真由美
ピアニスト
東京藝術大学 講師
佐藤 明子
奈良県立高円高等学校 講師
元 同志社女子大学 講師
佐藤 展子
東京音楽大学 講師
里見 有香
東京藝術大学 教育研究助手
佐渡 建洋
東京藝術大学 講師
ピアニスト
柴田 美穂
エリザベト音楽大学 教授
島田 美穂
東京音楽大学 講師
下山 静香
ピアニスト
桐朋学園大学 講師
新海 未穂
昭和学院短期大学 講師
ケー・エス・ミュージック 講師
末岡 智子
大阪音楽大学 講師
同志社女子大学 講師 等
末松 茂敏
フェリス女学院大学 講師
元 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 講師
住友 郁治
国立音楽大学 講師
芹澤 佳司
大阪音楽大学 教授
千田 和美
相愛大学 講師
同志社女子大学 講師 等
高石 香
同志社女子大学 講師
高木 早苗
東京都立総合芸術高等学校 講師
高木 直樹
昭和音楽大学附属音楽教室 講師
高田 匡隆
桐朋学園大学 講師
武蔵野音楽大学 講師
高田 有莉子
昭和音楽大学 講師
髙橋 いつき
KLASSE 主宰
元 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 講師
高橋 孝輔
同志社女子大学 講師
愛知県立芸術大学 講師
高山 美佳
指揮者、ピアニスト
桐朋学園大学 講師 等
多川 響子
大阪芸術大学 講師
京都市立京都堀川音楽高等学校 講師
滝浪 ゆかり
相愛大学 講師
竹村 浄子
ピアニスト
ピアノ講師
竹本 玲美
TAKEMOTOピアノ教室 講師
ピアニスト
田代 幸弘
日本大学芸術学部 教授、同大学音楽学科 主任
田中 香織
ピアニスト
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
田村 朗子
㈱ミリオン楽器 ピアノ科 主任講師
ヤマハ音楽能力検定グレート試験官
塚本 芙美香
大阪音楽大学附属音楽院 講師
津嶋 啓一
国立音楽大学附属高等学校 講師
立正大学 講師
辻井 雅子
桐朋学園大学 特別講師
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
寺田 有紀
桐朋学園芸術短期大学 講師
寺元 嘉宏
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 講師
土井 緑
大阪音楽大学 教授
土橋 礼佳
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
冨田 有香
ゆうかピアノ教室 主宰
全日本ピアノ指導者協会 正会員
鳥居 知行
大阪音楽大学 教授
中嶋 由紀
埼玉県立芸術総合高等学校 講師
中嶋由紀ピアノ教室 主宰
中谷 政文
ヤングアーティストミュージックアカデミー 講師
元 マイアミ大学 ティーチングアシスタント
仲道 祐子
ピアニスト
大阪芸術大学 教授
中村 太紀
大阪府立夕陽丘高等学校 講師
大阪教育大学 講師 等
長島 達也
ピアニスト
リシュモア音楽院 音楽監督
長瀬 賢弘
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
桜美林大学 講師
渚 智佳
東京音楽大学 講師
ピアニスト
新納 洋介
国立音楽大学 講師
神奈川県立相模原弥栄高等学校 講師 等
西川 秀人
東京音楽大学 講師
西村 静香
京都市立京都堀川音楽高等学校 講師
沼田 宏行
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 教諭
延時 幸子
同志社女子大学 講師
大阪府立夕陽丘高等学校 講師
萩原 吉樹
相愛大学 講師
京都女子大学 講師 等
波多野 聖子
京都市立芸術大学音楽学部「京都子どもの音楽教室」講師
京都芸術大学こども芸術学科 講師
林田 枝実
昭和音楽大学 准教授
林 眞砂子
昭和音楽大学 講師
原 佳大
聖徳大学音楽学部 教授
日比谷 友妃子
元 北鎌倉女子学園 講師
平山 麻美
東京藝術大学 講師
福井 達子
大阪音楽大学 講師
福島 由佳
昭和音楽大学 講師
藤代 のりこ
洗足学園音楽大学 講師
ピアノルーム 主宰
別府 龍一
ピアニスト
星賀 規子
大阪音楽大学 講師
大阪府立夕陽丘高等学校 講師
星子 知美
上野学園大学 准教授
本田 聖嗣
日本大学芸術学部 講師
ヤマハマスタークラス 講師
本多 昌子
ピアニスト
元 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 講師
本家 規代
(株)関西アーティスト音楽事務所 ピアニスト
前田 拓郎
尚美学園大学 音楽表現学科 専任講師
ピアニスト
前田 則子
奈良教育大学 教授
同志社女子大学 講師
前田 真澄
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
前畑 ゆみ
おとのひろば 主宰
元 大阪音楽大学付属音楽幼稚園 教育助手
正木 文恵
つくば国際短期大学 講師
元 目白大学 講師
増井 美恵子
増井ピアノスクール 主宰
松浦 健
洗足学園音楽大学 講師
フェリス女学院大学 講師
松本 昌敏
大阪音楽大学 教授
水谷 京子
水谷京子ピアノ教室 主宰
水野 ゆみ
武蔵野音楽大学 講師
三森 尚子
同志社女子大学 講師
兵庫県立西宮高等学校 講師
宮崎 明香
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
東京成徳短期大学 講師
宮入 友子
エリザベト音楽大学 講師
村上 直行
武蔵野音楽大学 講師
武蔵野音楽大学附属音楽教室 主管
本山 乃弘
東京藝術大学 講師
森田 英里奈
東京藝術大学 講師
森本 美帆
ピアニスト
森山 あす香
東京音楽大学 講師
甲斐清和高等学校 講師
安武 亮
東京都立総合芸術高等学校 講師
元 東京藝術大学 講師 等
山岸 真由美
桐朋学園芸術短期大学 講師
東京都立総合芸術高等学校 講師 等
山下 諒
京都市立京都堀川音楽高等学校 講師
京都市立塔南高等学校 講師
山畑 誠
大阪教育大学 准教授
山本 真奈
ピアノ講師
山本 祐梨子
京都市立京都堀川音楽高等学校 教諭
横井 政子
大阪音楽大学付属音楽院 講師
吉岡 麻里子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
米田 栄子
東京音楽大学 講師

2020年度 第30回 全国大会 ヴァイオリン部門

氏名勤務先/役職
浅井 千裕
東京音楽大学付属高等学校 講師
埼玉県立大宮光陵高等学校 講師
荒井 雅至
元 国立音楽大学、東京学芸大学 各講師
ヴァイオリニスト
石崎 俊子
元 上野学園大学 助手
元 広尾学園中学校・高等学校 講師
荻野 照子
ヴァイオリニスト
ヴァイオリン講師
奥田 雅代
桐朋学園芸術短期大学 講師
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師 等
片見 京子
ヴァイオリニスト
加藤 えりな
東京藝術大学 講師
加藤 二葉
名古屋音楽大学 講師
同朋高等学校 講師 等
加藤 瑞木
名古屋音楽大学 講師
愛知県立明和高等学校 講師 等
神谷 美千子
桐朋学園大学 准教授
元 パリ・エコール・ノルマル音楽院 講師
河井 裕子
ヴァイオリン講師
川畠 正雄
元 東京藝大シンフォニーオーケストラ コンサートマスター
元 洗足学園音楽大学 講師
木村 恭子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
昭和音楽大学 講師
工藤 由紀子
東京都立総合芸術高等学校 講師
小島 佐和子
ヴァイオリニスト
ヴァイオリン講師
小杉 結
東京藝術大学 講師
尚美学園大学 講師
小谷 泉
ヴァイオリニスト
ヴァイオリン講師
桜井 大士
ヴァイオリニスト
佐近 協子
東京都立総合芸術高等学校 講師
清水 涼子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
鷲見 恵理子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
瀬﨑 明日香
ヴァイオリニスト
高橋 和歌
ヴァイオリニスト
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
田中 晶子
桐朋学園大学 講師
勅使河原 真実
洗足学園音楽大学 講師
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
西野 優子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
丹羽 道子
ヴァイオリニスト
埼玉県立大宮光陵高等学校 講師
橋本 洋
ヴァイオリニスト
平澤 仁
ヴァイオリニスト
元 東京フィルハーモニー交響楽団 コンサートマスター
舟山 千秋
小田原ジュニア弦楽合奏団 副団長
堀越 みち子
洗足学園音楽大学 講師
日本弦楽指導者協会 理事
マウロ・イウラート
ハルモニアKOBE(株)・同ミュージックスクール 主宰
相愛大学 講師
松宮 麻希子
新日本フィルハーモニー交響楽団 第1ヴァイオリン奏者
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
三浦 道子
ヴァイオリニスト
三上 亮
ヴァイオリニスト
東京藝術大学 講師
水村 浩司
東京室内管弦楽団 首席第2ヴァイオリン奏者
宮嶋 真理
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
向井 理子
埼玉県立芸術総合高等学校 講師
村瀬 敬子
東京都立総合芸術高等学校 講師
森川 ちひろ
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
森島 恵
ベルムジカ音楽教室 主宰
ヴァイオリニスト
保井 頌子
元 東京都立総合芸術高等学校 講師
安冨 洋
武蔵野音楽大学 講師
日本弦楽指導者協会(JASTA) 関東支部理事
山中 直子
ヴァイオリニスト
吉田 恭子
ヴァイオリニスト
桐朋学園芸術短期大学 講師

2020年度 第30回 全国大会 ヴィオラ部門

氏名勤務先/役職
磯村 和英
桐朋学園大学 特命教授
河野 理恵子
東京室内管弦楽団 首席ヴィオラ奏者
クライネス・コンツェルトハウス弦楽四重奏団 メンバー 等
小林 明子
東京都交響楽団 ヴィオラ奏者
佐々木 真史
千葉交響楽団 首席ヴィオラ奏者
東邦音楽大学大学院 講師
長田 真理子
東京都立総合芸術高等学校 講師
元 新日本フィルハーモニー交響楽団 ヴィオラ奏者

2020年度 第30回 全国大会 チェロ部門

氏名勤務先/役職
石橋 かほる
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
海野 幹雄
チェリスト
東邦音楽大学 講師
加藤 陽子
チェリスト
聖徳大学 講師
常光 聡
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
元 新日本フィルハーモニー交響楽団 チェロ奏者
宮澤 等
国立音楽大学附属高等学校、附属中学校 講師

2020年度 第30回 全国大会 コントラバス部門

氏名勤務先/役職
佐伯 洋裕
昭和音楽大学講師
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
杉原 茂範
東京藝術大学 講師
東京音楽大学付属高等学校 講師
髙橋 洋太
東京都交響楽団 コントラバス奏者
桐朋学園大学 特別招聘講師
林 由美子
コントラバス奏者
コントラバス講師
渡邉 玲雄
愛知県立芸術大学 准教授
元 新日本フィルハーモニー交響楽団 首席コントラバス奏者

2020年度 第30回 全国大会 フルート部門

氏名勤務先/役職
居城 麻里衣
フルーティスト
Maryフルート音楽教室 講師
伊藤 優里
フルーティスト
岩下 智子
フルーティスト
武蔵野音楽大学 講師
太田 嘉子
昭和音楽大学 講師
久保 順
ブリティッシュ・スクール・イン・トウキョウ 講師
元 ニューヨーク音楽院 講師
黒田 由樹
フルーティスト
東京スクールオブミュージック専門学校 講師
小中 公平
ムラマツ・フルート・レッスンセンター 講師
NPO法人ジャパンフルートオーケストラソサイエティ青少年育成事業部 部長 等
佐藤 大祐
洗足学園音楽大学 教授
ザビーネ・ザイフェルトアンサンブル・ラ・フォンターナ東京 メンバー
(一社)日本フルート協会代議員
清水 和高
東京学芸大学 教授
フルート奏者
寺田 愛
フルーティスト
名雪 裕伸
東京フィルハーモニー交響楽団 フルート奏者
国立音楽大学、洗足学園音楽大学 講師
堀井 恵
昭和音楽大学 客員教授
増本 竜士
オーケストラジャパン 団員
同志社女子大学 講師
丸田 悠太
東京佼成ウインドオーケストラ ピッコロ&フルート奏者
宮下 英士
武蔵野音楽大学 講師
武蔵野音楽大学附属高等学校 講師
湯本 美佐子
茨城県立取手松陽高等学校 講師
湯本 洋司
東京藝術大学 講師
ムラマツ・フルート・レッスンセンター 講師
横山 由布子
フルーティスト
吉田 雅信
ムラマツ・フルート・レッスンセンター 講師
東京室内管弦楽団 首席フルート奏者

2020年度 第30回 全国大会 オーボエ部門

氏名勤務先/役職
眞山 美保
元 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 講師
七澤 英貴
元 新日本フィルハーモニー交響楽団 オーボエ奏者
平井 好子
相愛大学 講師
大阪府立夕陽丘高等学校 講師
堀口 憲一
東京音楽大学 講師
松岡 裕雅
日本フィルハーモニー交響楽団 オーボエ奏者
東邦音楽大学 特任准教授

2020年度 第30回 全国大会 クラリネット部門

氏名勤務先/役職
粟生田 直樹
東京吹奏楽団 クラリネット奏者
ビュッフェ・クランポン 契約講師
金井 清
東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 首席クラリネット奏者・副団長
オブロークラリネットアンサンブル 代表 等
川畑 真一
日本管楽芸術協会 参事
元 日本クラリネット協会 理事
川畑 麻衣子
埼玉県立大宮光陵高等学校 講師
埼玉県立芸術総合高等学校 講師
田中 正敏
東京学芸大学 講師
千葉 理
元 群馬交響楽団首席クラリネット奏者
元 群馬県立高崎女子高等学校 講師 等
西澤 春代
東京シンフォニエッタ メンバー
畑中 真理東京吹奏楽団 クラリネット奏者
玉川大学 講師
深江 彰
国立音楽院 講師
吉田 かなえ
茨城県立水戸第三高等学校 講師
洗足学園音楽大学 講師 等

2020年度 第30回 全国大会 ファゴット部門

氏名勤務先/役職
今木 智彦
指揮者
ファゴット奏者
大兼久 輝宴
元 東京フィルハーモニー交響楽団 首席ファゴット奏者
大津 敦
セントラル愛知交響楽団 ファゴット奏者
金城学院大学 講師 等
永江 恵子
大阪芸術大学 講師
大分県立芸術文化短期大学 講師
村中 宏
京都市交響楽団 ファゴット奏者

2020年度 第30回 全国大会 サクソフォーン部門

氏名勤務先/役職
岩本 伸一
洗足学園音楽大学 教授
尾形 一樹
第25回 日本クラシック音楽コンクール 第1位
サクソフォーン奏者
小串 俊寿
東京音楽大学 教授
齊藤 健太
洗足学園音楽大学 講師
ブリッツ フィルハーモニック ウインズ コンサートマスター
柴田 祥子
サクソフォーン奏者
サクソフォーン講師
田中 奏一朗
サクソフォーン奏者
The Rev Saxophone Quartet メンバー
田中 拓也
洗足学園音楽大学 講師
田名部 有子
新潟県立新潟中央高等学校 講師
二宮 和弘
洗足学園音楽大学 講師
茨城県立取手松陽高等学校 講師
松原 孝政
昭和音楽大学 講師
上野学園大学 講師

2020年度 第30回 全国大会 トランペット部門

氏名勤務先/役職
加古 勉
日本トランペット協会 副理事長
元 東邦音楽大学大学院 教授
鈴木 円
レディースブラス 代表
トランペット奏者
壽山 忠身
トランペット奏者
Rappar's 主宰
鳥越 洋
トランペット奏者
野田 亮
東京フィルハーモニー交響楽団 首席トランペット奏者

2020年度 第30回 全国大会 ホルン部門

氏名勤務先/役職
木下 資久
仙台フィルハーモニー管弦楽団 ホルン奏者
元 仙台ジュニアオーケストラ 講師
甲田 幹雄
元 東京交響楽団 ホルン奏者
須山 芳博
武蔵野音楽大学 専任講師
洗足学園音楽大学 客員教授
中里 奈月
東京都立総合芸術高等学校 講師
新潟県立新潟中央高等学校 講師
山田 幸子
聖徳大学 講師
聖徳大学附属女子高等学校、附属取手女子高等学校 講師

2020年度 第30回 全国大会 トロンボーン部門

氏名勤務先/役職
角崎 政斗
トロンボーン奏者
郡 恭一郎
シエナ・ウインド・オーケストラ トロンボーン奏者
昭和音楽大学 講師
高瀬 新太郎
東京都交響楽団 首席トロンボーン奏者
藤澤 伸行
元 名古屋フィルハーモニー交響楽団 首席トロンボーン奏者
山下 浩生
大阪音楽大学 講師
兵庫県立西宮高等学校 講師 等

2020年度 第30回 全国大会 ユーフォニアム部門

氏名勤務先/役職
青島 可奈
聖徳大学 講師
山野楽器ウィンドクルー管楽器教室 講師
新井 秀昇
洗足学園音楽大学 講師
日本ユーフォニアム・テューバ協会 常任理事 等
牛上 隆司
日本大学芸術学部 講師
VIVID BRASS TOKYO プリンシパル・ユーフォニアム奏者
齋藤 充
国立音楽大学 講師 等
染野 真澄
埼玉県立芸術総合高等学校 講師
日本ユーフォニアム・テューバ協会 理事 等

2020年度 第30回 全国大会 テューバ部門

氏名勤務先/役職
池田 幸広
NHK交響楽団 テューバ奏者
大澤 健一
元 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 テューバ奏者
元 国立音楽大学 講師
奥山 隆司
テューバ奏者
国木 伸光
聖徳大学 講師
若松 将正
テューバ奏者

2020年度 第30回 全国大会 打楽器部門

氏名勤務先/役職
悪原 至
国立音楽大学附属高等学校 講師
石原 信輔
㈱MUNIQUE 代表
マリンバ奏者
大江 雅子
打楽器奏者
エムズパーカッションラボ 代表
大久保 薫
武蔵野音楽大学附属音楽教室 講師
小川 佳津子
武蔵野音楽大学 講師
洗足学園音楽大学 講師 等
亀谷 治美
打楽器奏者
中村 友子
桐朋学園大学  講師
野中 美千代
マリンバ・打楽器奏者
打楽器四重奏団「PE-01」 企画
山澤 洋之
広島文化学園大学 准教授
洗足学園音楽大学・大学院 講師
渡辺 由美子
東邦音楽大学 講師
尚美ミュージックカレッジ専門学校 講師 等

2020年度 第30回 全国大会 声楽部門

氏名勤務先/役職
秋山 隆典
東京音楽大学 准教授
二期会会員
大貫 裕子
宇都宮短期大学 客員教授
宇都宮短期大学附属高等学校 講師
黒澤 麻美
東京音楽大学 講師
東京二期会会員 等
坂本 秀明
東京都立総合芸術高等学校 講師
サカモトミュージックスクール 副校長 等
佐藤 泰弘
東邦音楽大学、同大学短期大学、同大学大学院 教授
鹿内 芳仁
国立音楽大学附属中学校・高等学校 講師
高橋 淳
東京音楽大学 講師
埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科 講師
滝沢 健作
東京大学教育学部附属中等教育学校 教諭
田辺とおる
元 名古屋芸術大学・大学院 客員教授
元 名古屋音楽大学・大学院 客員教授
西口 彰子
声楽家
歌とアレクサンダーテクニーク教室 主宰
萩原 理恵
昭和音楽大学、同大学短期学部 講師
元 愛知県立芸術大学 講師
松波 千津子
名古屋芸術大学 教授
馬原 裕子
愛知県立芸術大学 講師
湯川 晃
東京二期会会員

2020年度 第30回 全国大会 ハープ部門

氏名勤務先/役職
井上 美江子
上野学園大学 客員教授
桐朋学園大学 講師
大西 香奈
ハーピスト
ハープ講師
篠田 恵里
ハーピスト
松尾楽器 ハープ講師
徳永 泰子
ハーピスト
福井 麻衣
東京藝術大学 講師

2020年度 第30回 全国大会 室内楽部門

氏名勤務先/役職
大河内 雅彦
指揮者
上野学園大学 講師
行本 康子
桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室 講師
清水 みどり
指揮者
崔 樹瑛
川崎市民交響楽団 コンサートミストレス
NPO法人身体障害者施設アートひまわり 音楽講師 等
宮川 慎一郎
元 桐朋学園大学 講師
元 相愛大学 講師

2020年度 第30回 全国大会 アンサンブル部門

氏名勤務先/役職
大河内 雅彦
指揮者
上野学園大学 講師
小原 裕樹
聖徳大学 講師
東邦音楽大学 講師 等
榮村 香
東京ニューシティ管弦楽団 クラリネット奏者
上野学園大学 講師
清水 みどり
指揮者
宮川 慎一郎
元 桐朋学園大学 講師
元 相愛大学 講師