日本クラシック音楽コンクール

よくある質問

入賞者一覧 Competition results

2010年度 第20回 ピアノ部門 小学校低学年女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 呉 佳儒 永福國小学校3年
第3位 なし
第4位 なし
第5位 初代 名月 東京都目黒区立八雲小学校3年
 

2010年度 第20回 ピアノ部門 小学校低学年男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 箕輪 岳弥 山梨学院大学附属小学校3年
第3位 小池 悠貴 三重県伊賀市立上野東小学校
第4位 なし
第5位 なし

2010年度 第20回 ピアノ部門 小学校高学年女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 田中 琴 東洋英和女学院小学部6年
第2位 なし
第3位 竹嶋 夕琳 兵庫県伊丹市立鴻池小学校6年
第4位 石川 美羽 日本女子大学附属豊名小学校5年
第4位 小瀬 宝子 白百合学園小学校5年
第5位 谷口 らん菜 滋賀県湖南市立菩提寺北小学校6年
第5位 足立 真由 愛知県名古屋市立長根台小学校6年
第5位 矢澤 碧 白百合学園小学校6年

2010年度 第20回 ピアノ部門 小学校高学年男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 五十嵐 大亮 埼玉県さいたま市立春岡小学校6年
第3位 なし
第4位 呉 其庭 高雄市信義國小学校6年
第5位 岩山 朗士 千葉県千葉市立登戸小学校6年

2010年度 第20回 ピアノ部門 中学校女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 福田 優花 京都府京都市立大枝中学校2年
第2位 なし
第3位 桑原 志織 学習院女子中等科3年
第4位 佐藤 嘉春 兵庫県神戸市大原中学校3年
第4位 柳原 真希 広島県福山市立常金中学校3年
第5位 市橋 茉莉 愛知県一宮市立木曽川中学校1年
第5位 佐藤 真奈帆 愛知県名古屋市立猪高中学校2年
第5位 馬場 真梨子 熊本県宇土市立鶴城中学校3年
第5位 小野田 有紗 暁中学校3年
第5位 戸田 愛理 静岡県浜松市立雄踏中学校3年
第5位 坂本 麻衣 国立広島大学附属福山中学校3年

2010年度 第20回 ピアノ部門 中学校男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 真下 航 福岡教育大学附属福岡中学校2年
第4位 神原 颯大 東京都調布市立第七中学校1年
東浦 圭佑 兵庫県西宮市立苦楽園中学校2年
藤井 裕 岐阜県岐阜市立岩野田中学校2年
大町 和海 筑波大学附属駒場中学校3年
第5位 藤田 理央 コロンビアインターナショナルスクール2年
柴田 浩希 神奈川県横浜市立豊田中学校3年

2010年度 第20回 ピアノ部門 高校女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 鐡 百合奈 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第2位 なし
第3位 江崎 萌子 桐朋女子高等学校2年
第4位 具 歩美 大阪府立夕陽丘高等学校3年
第4位 宮下 結 ルーテル学院高等学校3年
第5位 宮本 歩 富田高等学校1年
第5位 榎本 詩帆 千葉県立富里高等学校1年
第5位 小鷹 礼子 愛知県名古屋市立菊里高等学校2年
第5位 阿部 真琴 国立音楽大学附属高等学校2年
第5位 有薗 美空 東京都立芸術高等学校2年
第5位 尾島 紫穂 東京都立芸術高等学校3年
第5位 多田羅 愛 香川県立高松高等学校3年
第5位 安田 有沙 愛知県立明和高等学校3年
第5位 齋藤 律子 東京都立芸術高等学校卒業

2010年度 第20回 ピアノ部門 高校男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 桝谷 優斗 東京都立芸術高等学校3年
第4位 上路 実早生 いわき秀英高等学校3年
第5位 守 航平 神奈川県立神奈川総合高等学校1年
第5位 松浦 弘樹 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第5位 水谷 友彦 大阪府立夕陽丘高等学校3年

2010年度 第20回 ピアノ部門 大学女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 上野 舞里子 東京音楽大学2年
第4位 黒沢 真木子 東京音楽大学2年
第4位 櫻田 真耶 桐朋学園大学4年
第5位 井原 寿美緒 京都市立芸術大学3年
第5位 深瀬 早紀 愛知県立芸術大学3年
第5位 前田 敬代 東京音楽大学4年
第5位 荒賀 なみ 同志社女子大学4年
第5位 山本 有里 国立音楽大学4年

2010年度 第20回 ピアノ部門 大学男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 田中 翔平 東京藝術大学2年
第3位 なし
第4位 村上 貴哉 京都教育大学3年
第5位 髙根澤 輝 洗足学園音楽大学1年
第5位 藤井 賢敦 札幌大谷大学3年

2010年度 第20回 ピアノ部門 一般女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 忠 紗友里 桐朋学園芸術短期大学専攻科修了
第4位 なし
第5位 嘉戸 絵理香 くらしき作陽大学卒業
第5位 三辺 玲子 日本大学卒業
第5位 伊藤 幸枝 桐朋学園大学卒業

2010年度 第20回 ピアノ部門 一般男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 なし
第4位 長町 順史 東京藝術大学卒業
第5位 吉村 温朗 尚美学園大学卒業
第5位 木下 尚之 国立音楽大学卒業