日本クラシック音楽コンクール

よくある質問

コンクール結果 Competition results

2014年度 第24回 ピアノ部門 安藤賞受賞者

順位 お名前 学校・学歴
第3位 梅崎 秀
明治学園高等学校3年

2014年度 第24回 ピアノ部門 小学校低学年女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 なし
第4位 青野 加林
北海道:札幌市立幌南小学校1年
第4位 岩田 小花
岡山県:倉敷市立万寿東小学校1年
第4位 本間 さくら
京都府:木津川市立梅美台小学校1年
第4位 山根 千果
神奈川県:横浜市立あざみ野第一小学校2年
第5位 大川 玲奈
東京都:白百合学園小学校1年
第5位 横平 佳歩
香川県:高松市立太田小学校2年

2014年度 第24回 ピアノ部門 小学校低学年男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 千葉 太智
北海道:札幌市立西野第二小学校2年
第4位 花谷 壮馬
東京都:文京区立窪町小学校2年
第5位 深津 天馬
茨城県:江戸川学園取手小学校1年
第5位 笠原 聡一郎
東京都:葛飾区立細田小学校1年
第5位 杉 雄生
岡山県:ノートルダム清心女子大学附属小学校2年
第5位 松井 悠悟
兵庫県:加古川市立氷丘南小学校2年
第5位 高木 康成
大阪府:枚方市立樟葉西小学校2年

2014年度 第24回 ピアノ部門 小学校中学年女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 長谷川 天梨
奈良県:近畿大学附属小学校3年
第3位 山内 理桜菜
愛知県:一宮市立大徳小学校3年
第4位 陶山 絵梨華
東京都:日本女子大学附属豊明小学校3年
第4位 弘津 結璃
広島県:広島市立庚午小学校3年
第4位 小西 杏花里
北海道:北海道教育大学附属旭川小学校4年
第4位 安田 瑞穂
香川県:高松市立栗林小学校4年
第4位 浜村 深礼
福岡県:福岡市立鳥飼小学校4年
第4位 櫻井 心乃
三重県:暁小学校4年
第5位 山崎 愛子
東京都:聖学院小学校3年
第5位 小倉 満理菜
埼玉県:熊谷市立西小学校3年
第5位 原田 巴菜
東京都:白百合学園小学校3年
第5位 吉松 弥桜
東京都:東洋英和女学院小学部3年
第5位 齋藤 千紗
東京都:世田谷区立玉川小学校3年
第5位 中嶋 雫
滋賀県:彦根市立高宮小学校3年
第5位 辻倉 瑳禮
兵庫県:宝塚市立宝塚第一小学校3年
第5位 南 怜
大阪府:豊中市立北丘小学校3年
第5位 柳 映辰
台湾:高雄明誠國民小學4年
第5位 中西 萌
東京都:葛飾区立柴又小学校4年
第5位 城上 千夏
大阪府:八尾市立南高安小学校4年
第5位 杉尾 あかり
福岡県:明治学園小学校4年

2014年度 第24回 ピアノ部門 小学校中学年男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 なし
第4位 吉田 龍司
大阪府:東大阪市立長瀬南小学校3年
第4位 Matthew Kaung
東京都:American School in Japan4年
第5位 相馬 詩音
東京都:江戸川区立第四葛西小学校4年

2014年度 第24回 ピアノ部門 小学校高学年女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 馬場 彩乃
東京都:桐朋小学校6年
第3位 楊 翔安
台湾:高雄市立新荘國民小學6年
第4位 長町 理子
北海道:札幌市立伏見小学校6年
第4位 今飯田 百那
愛知県:名古屋市立比良小学校6年
第4位 北 桜子
愛知県:日進市立赤池小学校6年
第4位 四宮 妃望
兵庫県:明石市立錦が丘小学校6年
第5位 松下 智香
埼玉県:入間市立扇小学校5年
第5位 高尾 珠生
東京都:練馬区立仲町小学校5年
第5位 国枝 美優
東京都:慶應義塾幼稚舎5年
第5位 佐藤 優衣
埼玉県:桶川市立朝日小学校5年
第5位 佐々木 陽菜
福岡県:福岡市立壱岐小学校5年
第5位 横並 遥
愛知県:半田市立半田小学校5年
第5位 原田 菜々子
岡山県:岡山大学教育学部附属小学校5年
第5位 佐竹 陶子
東京都:町田市立鶴川第二小学校6年
第5位 竹内 優姫乃
新潟県:上越市立高志小学校6年
第5位 鈴木 良佳
新潟県:新発田市立住吉小学校6年
第5位 丹羽 有咲
愛知県:春日井市立柏原小学校6年
第5位 田谷 萌久美
岡山県:倉敷市立倉敷南小学校6年
第5位 井上 珠里亜
愛知県:名古屋市立比良西小学校6年
第5位 斎藤 好葉
京都府:宇治市立宇治小学校6年
第5位 鎌田 菜々穂
大阪府:大阪市立鶴見小学校6年
第5位 藤井 彩乃
愛知県:名古屋市立東山小学校6年

2014年度 第24回 ピアノ部門 小学校高学年男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 椿田 和輝
愛知県:名古屋市立戸田小学校5年
第3位 神原 雅治
岐阜県:岐阜市立長良東小学校6年
第4位 河野 悟士
福岡県:福岡市立城南小学校5年
第4位 周 宏澤
台湾:高雄市四維國民小學5年
第4位 川﨑 真央
京都府:岩倉市立岩倉北小学校6年
第5位 笠井 晴登
京都府:同志社小学校6年

2014年度 第24回 ピアノ部門 中学校女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 池原 名保美
山梨県:山梨英和中学校2年
第3位 山縣 美季
神奈川県:鎌倉市立玉縄中学校1年
第3位 宮部 百合恵
東京都:荒川区立尾久八幡中学校2年
第3位 石川 美羽
神奈川県:日本女子大学附属中学校3年
第3位 松本 眞理絵
広島県:広島女学院中学校3年
第4位 佐藤 和泉
東京都:昭和女子大学附属昭和中学校1年
第4位 代永 衣
山梨県:甲州市立勝沼中学校1年
第4位 入江 彩香
高知県:土佐中学校2年
第4位 小瀬 宝子
東京都:白百合学園中学校3年
第4位 浦井 優穂
東京都:杉並区立井荻中学校3年
第5位 上野 愛美香
東京都:成磎中学校1年
第5位 小野塚 咲希
神奈川県:藤沢市立村岡中学校1年
第5位 郭 律言
台灣:台北市仁愛國民中學1年
第5位 越川 碧
東京都:北区立赤羽岩淵中学校1年
第5位 今井 理子
東京都:鷗友学園女子中学校1年
第5位 刈谷 優
新潟県:新潟市立関屋中学校1年
第5位 井上 紗歩
福岡県:福岡市立野間中学校1年
第5位 遠山 菜緒
千葉県:市川市立第一中学校2年
第5位 森塚 己冴希
福岡県:北九州市立高須中学校2年
第5位 鈴木 絢子
静岡県:静岡大学教育学部附属島田中学校2年
第5位 山口 ほのか
東京都:江東区立深川第八中学校2年
第5位 柏木 葵衣
神奈川県:横須賀市立浦賀中学校2年
第5位 山本 杏樹
広島県:近畿大学附属広島中学校福山校2年
第5位 角 優奈
兵庫県:加古川市立中部中学校2年
第5位 齊野 晴香
東京都:町田市立真光寺中学校3年
第5位 中嶋 夕佳
東京都:町田市立鶴川第二中学校3年
第5位 宮本 夏葵
石川県:能美市立根上中学校3年
第5位 遠藤 環
千葉県:松戸市立第一中学校3年
第5位 平原 唯
広島県:呉青山中学校3年
第5位 苅屋田 百花
大阪府:八尾市立龍華中学校3年
第5位 松口 理子
福岡県:福岡教育大学附属福岡中学校3年
第5位 井関 花
兵庫県:神戸海星女子学院中学校3年

2014年度 第24回 ピアノ部門 中学校男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 西川 響貴
鹿児島県:鹿児島修学館中学校2年
第3位 森下 俊
埼玉県:富士見市立勝瀬中学校2年
第3位 金田 潤之介
愛知県:愛知教育大学附属名古屋中学校2年
第3位 吉田 大介
兵庫県:篠山市立丹南中学校3年
第4位 黄 羿
台湾:桃園縣立新明國民中學1年
第4位 山本 悠太
兵庫県:姫路市立網干中学校1年
第4位 松野 倫之介
福岡県:折尾愛真中学校1年
第4位 門脇 勇樹
島根県:島根大学教育学部附属中学校2年
第4位 須田 陽
東京都:上野学園中学校3年
第5位 Wu Anthony
台湾:台北市道明外僑學校3年
第5位 山崎 佑麻
東京都:町田市立町田第二中学校3年

2014年度 第24回 ピアノ部門 高校女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 伊藤 朱香
カリタス女子高等学校2年
第2位 福田 優花
京都市立京都堀川音楽高等学校3年
第3位 岡崎 清香
広島県安田女子高等学校2年
第3位 高橋 莉央
愛知県立明和高等学校2年
第3位 内田 野乃夏
桐朋女子高等学校2年
第3位 折原 季枝
福岡女学院高等学校2年
第3位 村上 うらら
北鎌倉女子学園高等学校2年
第3位 武岡 早紀
兵庫県立西宮高等学校3年
第3位 原田 莉奈
京都市立京都堀川音楽高等学校3年
第3位 山内 海波
兵庫県立西宮高等学校3年
第3位 松川 侑里香
兵庫県立西宮高等学校3年
第3位 和田 華音
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第3位 川地 咲由里
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第3位 三塚 汐莉
埼玉県立大宮光陵高等学校 卒業
第4位 井上 みのり
埼玉県立大宮光陵高等学校1年
第4位 中島 ななみ
三重県立津高等学校1年
第4位 松澤 碧
山形北高等学校2年
第4位 秋山 紗穂
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
第4位 高岸 杏奈
兵庫県立西宮高等学校3年
第4位 折元 萌香
名古屋市立菊里高等学校3年
第4位 平 美織
活水高等学校3年
第4位 杉本 沙織
大阪信愛女学院高等学校3年
第4位 鈴木 真琴
愛知県立明和高等学校3年
第4位 浜口 夏生
茨城県立取手松陽高等学校3年
第4位 厚木 裕香
江戸川女子高等学校3年
第4位 赤塚 響子
東京都立日比谷高等学校3年
第4位 安藤 里紗
愛知県立明和高等学校3年
第4位 齋藤 里菜
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第4位 德 南菜子
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第4位 松山 美津穂
愛知県立明和高等学校3年
第4位 菰田 帆乃香
名古屋市立菊里高等学校 卒業
第4位 高濱 莉乃
兵庫県立西宮高等学校 卒業
第4位 末廣 菜々枝
東京都立総合芸術高等学校 卒業
第4位 内野 久美子
東京都立総合芸術高等学校 卒業
第5位 竹田 瞳花
奈良県立奈良高等学校1年
第5位 竹嶋 夕琳
兵庫県立西宮高等学校音楽科1年
第5位 木村 静花
神戸山手女子高等学校音楽科1年
第5位 前田 芙蓉
東京音楽大学付属高等学校1年
第5位 荒井 玲奈
桐朋女子高等学校1年
第5位 山下 響
滋賀県立石山高等学校2年
第5位 森崎 愛弓
松蔭高等学校2年
第5位 長澤 優花
兵庫県立西宮高等学校2年
第5位 仲吉 愛里
兵庫県立西宮高等学校2年
第5位 田口 理咲子
愛知県立明和高等学校2年
第5位 和泉 貴子
桐朋女子高等学校2年
第5位 髙橋 奈央
名古屋市立菊里高等学校2年
第5位 日高 真希
名古屋市立菊里高等学校2年
第5位 田中 花奈
神奈川県立弥栄高等学校2年
第5位 森 遥香
国立音楽大学附属高等学校2年
第5位 曽根 美咲
名古屋市立菊里高等学校2年
第5位 池子 和希
兵庫県立西宮高等学校3年
第5位 小谷 彩歌
兵庫県立西宮高等学校3年
第5位 角田 貴子
東京都立総合芸術高等学校3年
第5位 長谷川 絵莉子
東京都立総合芸術高等学校3年
第5位 石川 紗穂利
神奈川県立弥栄高等学校3年
第5位 吉田 まつり
愛知県立明和高等学校3年
第5位 高崎 優芽
神奈川県立弥栄高等学校3年
第5位 佐藤 琴乃
茨城県立水戸第三高等学校3年
第5位 市村 ひかり
武蔵野音楽大学附属高等学校3年
第5位 山口 香菜子
千葉県立千葉東高等学校3年
第5位 山田 真理子
山梨県立甲府西高等学校3年
第5位 石井 里佳
札幌大谷高等学校3年
第5位 宮田 真央
神奈川県立弥栄高等学校3年
第5位 入谷 早紀
香川県立坂出高等学校3年
第5位 井原 千璃
福岡女学院高等学校 卒業
第5位 黒田 陽香
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 卒業
第5位 橋本 智菜美
埼玉県立大宮光陵高等学校 卒業

2014年度 第24回 ピアノ部門 高校男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 大野 志門
広島県立広島高等学校1年
第3位 葛原 寛
常盤木学園高等学校2年
第3位 水野 貴文
愛知県立明和高等学校3年
第3位 梅崎 秀
明治学園高等学校3年
第4位 芝野 速大
兵庫県立西宮高等学校2年
第4位 壷内 聖也
国立音楽大学附属高等学校3年
第5位 翁 康介
東京都立日比谷高等学校1年
第5位 佐々木 隆介
大阪府立夕陽丘高等学校1年
第5位 佐藤 陽十
岩手中学高等学校2年
第5位 藤井 裕
岐阜県立加納高等学校3年
第5位 橋本 堅登
埼玉県立大宮光陵高等学校 卒業
第5位 藤村 瑛亮
国立音楽大学附属高等学校 卒業
第5位 宮田 森
東京都立総合芸術高等学校 卒業

2014年度 第24回 ピアノ部門 大学女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 板東 沙耶香
東京音楽大学2年
第3位 井本 理絵
京都市立芸術大学3年
第3位 小森 野枝
桐朋学園大学4年
第4位 井尻 遥
洗足学園音楽大学1年
第4位 有薗 美空
洗足学園音楽大学2年
第4位 高上 恵里花
エリザベト音楽大学3年
第4位 田中 舞
武蔵野音楽大学3年
第4位 香川 明美
桐朋学園大学4年
第4位 小畠 美紀
同志社女子大学4年
第4位 西 恵里夏
大阪教育大学大学院2年
第5位 仲野 瑠璃子
桐朋学園大学1年
第5位 戸舘 里奈
東京音楽大学1年
第5位 田中 梨央
昭和音楽大学2年
第5位 山本 桃菜
常葉大学短期大学部2年
第5位 犬塚 沙希
愛知県立芸術大学2年
第5位 松下 桜子
京都市立芸術大学2年
第5位 山上 亜理香
大阪音楽大学3年
第5位 須恵 夏美
大阪音楽大学3年
第5位 東口 雪菜 相愛大学3年
第5位 吉元 優喜乃
大分県立芸術文化短期大学4年
第5位 名倉 明里
愛知県立芸術大学4年
第5位 内川 夏子
国立音楽大学4年
第5位 友田 麻衣子
奈良教育大学4年
第5位 坂本 言葉
大阪音楽大学4年
第5位 天野 初菜
愛知県立芸術大学4年
第5位 野田 沙彩
大阪音楽大学4年
第5位 植木 瑠璃子
大阪教育大学4年
第5位 藤井 美佳
東京音楽大学4年
第5位 植田 遥香
大阪教育大学4年
第5位 生田 英奈 相愛大学4年
第5位 関野 真矢子
東京音楽大学大学院2年

2014年度 第24回 ピアノ部門 大学男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 なし
第4位 村上 真也
東京藝術大学2年
第4位 宮野 恭輔
桐朋学園大学4年
第5位 伊藤 真彦
愛知県立芸術大学3年
第5位 橘 佳祐
くらしき作陽大学4年

2014年度 第24回 ピアノ部門 一般女子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 時田 有美
大分県立芸術文化短期大学専攻科 修了
第3位 諸原 康代
国立音楽大学 卒業
第3位 竹花 千景
桐朋学園大学院大学 修了
第4位 佐竹 美保
東邦音楽大学 卒業
第4位 吉田 真奈美
大阪教育大学大学院 修了
第5位 千廣 恭子
札幌大谷大学 卒業
第5位 橋場 千枝
武蔵野音楽大学 卒業
第5位 田代 靖子 -
第5位 渡辺 晴子
東京藝術大学 卒業

2014年度 第24回 ピアノ部門 一般男子の部

順位 お名前 学校・学歴
第1位 なし
第2位 なし
第3位 なし
第4位 なし
第5位 杉本 直登
洗足学園音楽大学 卒業